Full Details for Lot 11

Auction 804, Lot # 11

Retrato de Charles Lindbergh. Fotografía, 29 x 21 cm. Ca. 1927.
Dedicada y firmada por Charles Lindbergh. Enmarcada.
En 1927 Charles Lindbergh, militar estadounidense de tan solo 25 años fue el primer piloto del mundo en realizar un viaje transatlántico en solitario y sin escalas; su viaje de 33 horas y 32 minutos conectó América con Europa saliendo de Nueva York y llegando a París lo que le valió gran reconocimiento mundial. En nuestro país, Lindbergh ofició el primer vuelo de la línea aérea Mexicana de Aviación, después del asesinato de su hijo decide mudarse a Europa en donde congenia con la ideología de Hitler, sin embargo en la Segunda Guerra Mundial regresa a su país para hacerse cargo del cuidado de los aviones de las Fuerza Aérea Norteamericana.
Estimado $ 40,000-50,000